«Горница» приглашает всех!

6 декабря на базе Дома культуры с. Среднее Аверкино состоялся районный детский фольклорный фестиваль «Горница». Организовало фестиваль Управление культуры администрации муниципального района Похвистневский совместно со Старопохвистневским филиалом «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск. 

Фольклор – это народное творчество, зародившееся глубоко в древности — историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Этот фестиваль был организован для того, чтобы сохранить и популяризировать фольклорное наследие среди детей и молодежи, воспитывать чувство уважения и бережное отношение к национальной культуре, народным традициям, обычаям и обрядам, семейным ценностям. Через фольклор ребенок проявлять свои умения, фантазию.

В народных праздниках прекрасный материал для развития эстетических чувств учащихся, расширение их кругозора и повышение культурного уровня. Фестиваль проводился по номинациям «Фольклор» и «Хореография». В празднике участвовали дети и взрослые. На мероприятии творческие объединения показали фольклорные посиделки, обычаи, обряды и народное пение. Каждое выступление было очень зрелищным и эмоционально насыщенным. Они никого не оставили равнодушным и безучастным!

В номинации «Фольклор» Лауреатом стал детский фольклорный коллектив «Шатлык» Алькинского ЦСДК и ГБОУ СОШ с. Алькино (руководитель З.У. Асылгареева). Ребята представили татарский обряд «У реки», где девушки, которые пошли с вёдрами за водой, встречаются с парнями, которые в свою очередь шутят над скромными девчатами. Завязывается беседа и молодёжь начинает веселиться.  В этой же номинации, но в сольном пении, Лауреатом стала  Мамышева Алина, обучающаяся  объединения «Акцент» Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск (руководитель Г.А. Пижамова). Алина исполнила задорную русскую народную песню «Гармонь моя», которая не оставила равнодушными никого в полном зале СДК. Ноги сами пускались в пляс под весёлую украинскую мелодию – это «гарны дивчины» танцевальной группы «Фантазия» объединения «Подбельский родничек» Филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск (руководитель Т.Н. Долматова) лихо отплясывали, заражая атмосферу радостью и весельем, чем и заслужили   званием «Лауреата» в номинации «Хореография». Специальным призом был награжден Насыров Рамис из с. Новое Мансуркино за исполнение  татарской песни «Бииляр» (руководитель Р.Р. Файрушина). Каждому участнику вручили вафельный торт и диплом за участие, а Лауреаты фестиваля были награждены комплектом микрофонов, чайным сервизом и наушниками. Все остались очень довольны. Это было красочное, полезное и запоминающееся мероприятие, которое ещё воспитывает у подрастающего поколения толерантное отношение к людям иной национальности и культуры, что в наше время очень важно и необходимо.

Новости 2214 2015-01-26 13:08:10