Воспитывая патриотов Отечества…

img_1846.jpg

Ни для кого не секрет, что время скоротечно… Меняются времена, эпохи, люди… В этом году весь мир будет отмечать великое событие -70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Не забыты подвиги советских людей, которые боролись с немецко-фашистскими захватчиками и вытеснили «коричневую чуму» далеко за пределы своей горячо любимой Родины! И вот уже внуки и правнуки тех воинов-освободителей готовятся в празднованию Великой Победы, посвящая различные мероприятия этому замечательному событию. Так, школьники Похвистневского района 22 января приняли участие во II районных соревнованиях зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница» среди учащихся 1-4 и 5-9 классов общеобразовательных учреждений муниципального района Похвистневский Самарской области, посвятив игру этой знаменательной дате.

Следует заметить, что военно-спортивная игра приобретает у ребят района всё большую популярность: в этом году 21 команда, а это более 200 юнармейцев, приняли участие в игре. Младшие школьники и старшеклассники из 15 школ Похвистневского района соревновались в силе и ловкости, боролись за переходящий кубок «Зарницы»! Мероприятие проходило в просторном спортивном зале СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с. Подбельск. Организовали и провели соревнования Старопохвистневский филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск и СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с. Подбельск при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». На «Зарнице» присутствовали те люди, которым небезразлично подрастающее поколение, их настоящее и будущее. Это Ю. Ф. Рябов, глава м.р. Похвистневский, В.А. Ятманкин, заместитель главы м.р. Похвистневский по социальным вопросам, С. Ф. Дынга, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», С.В. Мишуткина, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», А.Н. Каврын, руководитель Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, Л. М. Пантелеева, начальник Похвистневского отдела образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области. Ведущая мероприятия представила, вне всякого ранга о статусе, еще одного человека - генерала-майора в отставке – С.Н. Коновалова. Он с 1974 по 2012 год проходил действительную военную службу в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации. И очень повезло Похвистневскому району, и в частности Подбельску, что, выйдя в отставку, Сергей Николаевич приехал именно сюда и стал заниматься воспитанием подрастающего поколения. Но какая же военно-спортивная игра без военных людей! На «Зарнице» также присутствовали О.В. Ходателев, начальник пожарно-спасательного отряда № 35 противопожарной службы Самарской области, подполковник внутренней службы в запасе, А.А. Черных, заместитель главного врача Похвистневской центральной больницы города и района, подполковник медицинской службы в запасе, А.П. Иванов, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Похвистневского района, старший лейтенант в отставке, командир сводного отряда ветеранов-пограничников города Похвистнево и Похвистневского района, Р.Ф. Максимов, помощник начальника отделения призыва военного комиссариата Самарской области по городу Похвистнево, Похвистневскому, Клявлинскому, Камышлинскому районам,  старший прапорщик в запасе и А.Ю. Никитин, майор милиции в запасе. И надо сказать, что эти люди стали поистине украшением праздника, внеся нотку торжественности и воинской доблести в детские соревнования. 

Когда слово для приветствия предоставили  главе района, Юрий Фёдорович сказал буквально следующее: «…Некоторые истинные традиции россиян затерялись, ушли с переднего плана. Но всё возвращается на круги своя… В Конституции, основа основ - охрана нашего государства, охрана нашей малой Родины. И у нас были традиции,  которые служили образцом для подражания - это подвиги наших дедов, наших предков… В этом году мы празднуем 70-летие Великой Победы. Это сегодня архиважно. И, если лучшие человеческие качества мы сегодня не привьём нашей молодёжи, то, наверное, будем пожинать не совсем сладкие плоды. Сегодняшний факт проведения военно-спортивной игры говорит о том, что защита нашего государства находится под пристальным вниманием молодёжи… Сегодня такой юной армией, в полном смысле этого слова, мы доказываем, что в Российской Федерации  патриотическое воспитание на соответствующем уровне! И мне отрадно, как руководителю муниципалитета, констатировать тот факт, что в канун 70-летия Победы мы проводим такое значимое мероприятие как «Зарница»… В дальнейшем хочется, чтоб нас было как можно больше, тем самым мы показываем наше единство». Глава района поблагодарил С.Н. Коновалова за ту работу, которую он ведёт на территории нашего многонационального Похвистневского района, и пожелал всем командам удачи на соревнованиях.

dsc_2043.jpg

С.Ф. Дынга сообщила, что «инициатором проведения «Зарницы» на территории Самарской области выступило самарское региональное отделение партии «Единая Россия, так как одна из основных задач партии – воспитание подрастающего поколения…»          

А.Н. Каврын обратился к ребятам со словами: «Юные патриоты Отечества!... Сегодня здесь собрались лучшие из лучших из своих школ…. Победители этой военно-спортивной игры будут представлять наш район на окружном уровне, а победители окружного этапа – на региональном уровне. Желаю, чтоб сегодняшний день был для вас маленьким, но днём победы!»         

Ведущая мероприятия Динара Гусарова представила отделения – участников районной военно-спортивной игры «Зарница»: «Дружба» и «Факел» ГБОУ СОШ с. Алькино, «Моряки» и «9 рота» ГБОУ СОШ с. Большой Толкай, «ВДВ» ГБОУ ООШ с.Красные Ключи, «Звезда» и «Катюша» ГБОУ СОШ с. Кротково, «Бригантина» ГБОУ ООШ с.Малое Ибряйкино, «Молодая гвардия» ГБОУ ООШ с. Малый Толкай, «Волна» и «Комета» ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино, «Юнги» ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино, «Орлята» и «Патриоты» ГБОУ СОШ с. Подбельск, «Импульс» и «Горящие сердца» ГБОУ СОШ с. Савруха, «Лесная братва» ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино, «Молния» ГБОУ СОШ с. Старый Аманак, «Пограничники» ГБОУ СОШ с. Старопохвистнево, «Пилот» ГБОУ СОШ с.Староганькино, «Снайперы» ГБОУ ООШ с.Стюхино.

Затем попросила всех командиров пройти к флагу Российской Федерации, а право поднять полотнище было предоставлено командирам отделений Старопохвистневской и Нижнеаверкинской школ, командам-победительницам «Зарница-2014». Вот зазвучали первые звуки гимна Российской Федерации. Все присутствующие обратили свой взор на плавно взмывающий вверх триколор - один из официальных государственных символов. Военные взяли под козырёк, а все юнармейцы, как один, также по-военному вытянулись в струнку.         

Отзвучал гимн, прозвучала команда «вольно», командиры вернулись в строй, и ведущая дальше вела повествование: «Начавшаяся в июне 1941 года Великая Отечественная война подняла в строй  около шестнадцати тысяч жителей Похвистневского района и города Похвистнево. Любовь к Родине, понимание своего патриотического долга перед ней звали к подвигам, и наши земляки совершали их. Сражались они на всех фронтах. Сражались, не думая о славе и наградах. Тысячи похвистневцев награждены орденами и медалями. Семеро удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Трое стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Почтим память наших земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания». И вот в полной тишине зазвучал бой метронома. Военные единым жестом сняли головные уборы, и ребята, увидев такой пример дани уважения памяти павших, стали один за другим тоже стягивать с голов береты, пилотки, кепки…

После минуты молчания, ведущая кратко рассказала об игре «Зарница», историю её возникновения. Затем представила судей на каждой станции и пригласила юнармейцев, командиров  младшей группы, пройти жеребьёвку.  После объявления результатов, игра «Зарница» официально стала считаться открытой.

Сначала прошли выступления по строевой подготовке отделений старшей группы, затем – младшей, согласно жеребьёвке. Командиры отделений сдавали рапорт В.А. Ятманкину, командующему игрой. Участники команд приветствовали судей эмблемой, названием, девизом, знаменем, затем командир давал команду и ребята показывали перестроение в шеренги. А потом юнармейцы, чеканя шаг, маршировали по импровизированному плацу, пели военные песни. Все отделения были одеты соответствующе: у кого была военная форма, у кого её элементы. Очень строго наблюдали судьи, состоящие из числа приглашённых военных, за происходящим на этой первой станции, которая для школьников 1-4 классов называлась «Смотр строя и песни», а для 5-9 - «Строевая подготовка». Победителями на этой станции стали команды «Молния» из ГБОУ СОШ с. Старый Аманак (1-4 классы) и «Молодая гвардия» из малотолкайской школы (5-9 классы).

После этого конкурса ребята переоделись в спортивную форму и отправились на соревнования по маршрутному листу. Всем командам предстояло пройти несколько станций. Это «Метание гранаты», «Полоса препятствий», «Основы безопасности жизнедеятельности. Противогазы», «Меткий стрелок», «Армейские звания», «Аптечка» для 1-4 классов и «Первая помощь» для 5-9 классов, «Шифровальщик», «Тематическая викторина» и «Разборка-сборка автомата».

На одной станции команды метали муляжи гранат в заданный ориентир, и судьями учитывалась меткость бросков всех участников команды. В конкурсе «Метание гранаты» победителями среди 1-4 классов стали среднеаверкинская «Лесная братва» и кротковская «Звезда», набравшие одинаковое количество баллов, а среди 5-9 классов – «Катюша» из с. Кротково

На следующей станции звучала команда «Газы!» и юнармейцы по секундомеру надевали противогазы. Были же и, конечно, ошибки, которые строго учитывались строгими судьями: не были закрыты глаза и не задержано дыхание при надевании противогаза, после надевания не сделан полный выдох, перекосы и складки шлема-маски, которые грозят проникновением наружного воздуха, противогаз снят не с затылка, и это тоже большое нарушение – за все огрехи нещадно снимались баллы! Однако, не смотря на всю строгость жюри, многие ребята успешно справились с заданием и стали победителями на этапе «Основы безопасности жизнедеятельности. Противогазы»: младшая «Пилот» из Староганькино  и старшая большетолкайская «9 рота»

А вот и слышится стрельба! Да это участники команд, плюхнувшись на живот, из положения лёжа стреляют из пневматического оружия в мишень! Инструктор станции учитывал командный результат и меткость выстрелов каждого участника. И вот самыми меткими стрелками среди учеников 1-4 классов стали команды «Орлята» из Подбельска и «Моряки» ГБОУ СОШ с. Большой Толкай, которые набрали равное количество очков, а среди старших команд – стюхинские «Снайперы».

На станции «Армейские звания» на столах перед военной комиссией лежали атрибуты – погоны воинского звания. Два участника команды по очереди раскладывали погоны по возрастанию воинского звания, называли звание от рядового до полковника соответствующее каждому погону, а также определяли лишний погон несуществующего воинского звания. Казалось бы, сложное задание для школьников, ан нет! Оказалось, что все команды, и старшие, и младшие, как один, справились с заданием! Поэтому комиссией было решено, что на этой станции победила дружба!

Очень интересно проходило соревнование в виде эстафеты на станции «Аптечка» для 1-4 классов: на столах, расположенных в конце зала, разложены 10 предметов аптечки для оказания необходимой первой медицинской помощи и 10 лишних предметов. Каждый из участников должен принести только предметы аптечки. Учитывая правильность выполнения задания и затраченное время, судьи вынесли решение: победителем на этом этапе стал саврушский «Импульс».  

Для старшеклассников на станции «Первая помощь» было предложено следующее: нужно было сначала ответить на теоретические вопросы, а затем оказать первую медицинскую помощь на практике: наложить шины на «перелом» и перенести пострадавшего на носилках. В этом преуспела команда «Факел» из с. Алькино.

 На следующей станции командам была предложена карточка с шифровкой и ключом: с его помощью нужно было правильно расшифровать текст, который содержал патриотические фразы, максимально быстро. Самыми лучшими «шифровальщиками» стали «Импульс» (1-4 классы из с. Савруха) и «Катюша» (5-9 классы из ГБОУ СОШ с. Кротково). 

На станции «Тематическая викторина» ребятам были предложены вопросы на знание  истории Отечества, истории военных парадов 1941 года и «Парадов Памяти» 2011-2014гг. Юнармейцы по очереди подходили к столу и, вытягивая билет, отвечали на вопрос без подготовки. Исходя из правильных ответов, победили на этой станции, набрав  по равному количеству баллов, три младших команды (саврушский «Импульс», староаманакская «Молния», малоибряйкинская «Бригантина») и старшая «9 рота» из большетолкайской школы

Уж совсем почувствовать себя военными ребятам удалось на станции «Разборка-сборка автомата», где старшие юнармейцы (а этот конкурс проводился только для учащихся 5-9 классов) разбирали, а затем собирали модель автомата Калашникова (ММГ АК-74)! Участники каждой команды, 2 мальчик и одна девочка, после проведённого инструктажа  на время разбирали и собирали серьёзное, и очень популярное среди всех времён и народов, оружие. Лучше всех с этим заданием справились старшие кротковчане – команда «Катюша». А в личном зачёте в этом соревновании стали также учащиеся ГБОУ СОШ с. Кротково: среди девочек - Тюкаева Анастасия, среди мальчиков – Аитов Ринат.

Самой длительной по времени станцией стала «Полоса препятствий», где юнармейцы по очереди пробегали ту самую полосу препятствий на время. В этом конкурсе победу одержали среди младших старопохвистневские «Пограничники» и старшие большетолкайцы - «9 рота».

И вот, наконец, наступило окончание военно-спортивной игры: все станции пройдены, все баллы выставлены, и, пока жюри подводило итоги «Зарницы», в холле спортшколы развернула свою работу почти настоящая полевая кухня! С каким аппетитом уплетали юнармейцы солдатскую кашу после всех испытаний на станциях! Но вот импровизированный привал закончился. Прозвучали фанфары. Командиры дали команды своим отделениям для построения…  

Вручал дипломы всем командам, и участницам, и победительницам, В.А. Ятманкин. Он сказал, что «почти все ребята показали хорошую физическую подготовку, свои знания, умения и навыки…». Результатом «Зарницы» стало следующее: в общекомандном зачёте среди учащихся 1-4 классов I место заняла команда «Орлята» ГБОУ СОШ с. Подбельск, II место – «Импульс» с. Савруха, III-е – «Молния» староаманакской школы, а среди школьников 5-9 классов I место заняло отделение «Катюша» ГБОУ СОШ с. Кротково, II место – «9 рота» с. Большой Толкай, III-е – «Комета» нижневеркинской школы. Но и это ещё не всё: воины запаса наградили победителей и призёров игры почти настоящими «золотыми», «серебряными», «бронзовыми» медалями. Но главным, финальным аккордом стало вручение переходящих кубков командам-победительницам. Ими стали подбельские «Орлята» и кротковская «Катюша», для которых именно этот день и стал поистине настоящим, хоть и небольшим, днём победы! В конце торжественного финала С.В. Мишуткина вручила всем юным патриотам Отечества зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница» сладкие призы, которые предоставил В.А. Субботин, депутат Самарской Государственной Думы, генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Самара». 

Победители районного этапа «Зарницы» примут участие в зональных соревнованиях, а те юнармейцы, кому удача улыбнётся на этих играх, 13 марта попадут в финал региональной  военно-спортивной игры. Надеемся, что юные патриоты России Похвистневского района примут участие в областном этапе игр и принесут кубок победы на нашу территорию!

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.  Одна из главных задач - воспитание подрастающего поколения. И важнейшая составляющая процесса воспитания – это формирование и развитие патриотических чувств. «Зарница» в комплексе решает задачи почти всех компонентов системы военно-патриотического воспитания. Ведь эта игра - военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе. Игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников, которая помогает воспитанию патриотизма. Главное, чтобы дети хорошо усвоили, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.  

И.Н. Барабаш, методист Старопохвистневского филиала

 «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск.

Новости 1721 2015-02-03 08:54:19