Важно не ошибиться!

 Уже в школьные годы нужно начинать задумываться о будущем, о взрослой жизни: кем я буду. Каждый хочет быть счастливым и успешным.  Немаловажную роль в этом играет правильный выбор профессии, и чем раньше определиться, тем лучше. Очень важно не ошибиться и не зайти «не в те двери».   

В рамках недели   труда и профориентации «7 шагов к карьере»,  которая проводилась в школах Самарской области ученики 5«А» класса ГБОУ СОШ с. Камышла  провели  мероприятие,  которое помогло им узнать много полезного и интересного о разных профессиях.

Классный руководитель Лилия Казимовна  Россихина рассказала ребятам о  различных  профессиях, о требованиях  к человеку, который решил освоить ту или иную специальность. Школьники узнали,  какие профессии  в данное время более востребованы в стране и области, какие бывают  льготы,  что такое выслуга лет. Узнали о зарплатах, условиях работы, дополнительном заработке, а так же что такое  ненормированный рабочий день; какие бывают риски, права, обязанности  и запреты. Учащиеся  узнали об учебных заведениях, где можно выучиться, чтобы получить желаемую профессию, о правилах приёма и выпускных экзаменах   которые нужно сдать в школе, чтобы поступить в учебное заведение.     

Сообщив о своем предварительном выборе профессии, ребята разбились на группы  медиков, педагогов,  работников силовых структур, работников сферы услуг, управленцев, предпринимателей и рабочих.  На следующий день каждая группа «защищала» свою профессию. Было очень интересно. Некоторые ребята изменили свой выбор, а двое неопределившихся - определились.

Из отзывов  пятиклассников о проведенном мероприятии: «Мы много узнали полезной для нас информации о разных профессиях и поняли, как трудно быть взрослым  и,  что чтобы добиться своей цели нужно работать над собой и много трудиться, не тратить время впустую».  

Новости 1234 2015-10-19 09:31:17