П Р И К А З от 21 апреля 2010 года № 104-од

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 21 апреля 2010 года № 104-од

Об итогах VII межокружного Компьютерного Марафона

В целях развития информационной культуры, творческих способностей школьников, студентов и стимулирования внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений Северо-Восточным управлением ежегодно проводится Компьютерный Марафон, который завершается Фестивалем Компьютерных знаний. Особенностью марафона этого года явилось то, что он был посвящен объявленному в стране Году Учителя.
Согласно Положению в 2009-2010 учебном году VII Марафон проходил с ноября 2009 г. по март 2010 г. с участием обучающихся всех ступеней обучения из образовательных учреждений Северо-Восточного, Отрадненского округов. В рамках Марафона проведены 5 заочных конкурсов, из которых 2 –дистанционных. Участникам Марафона была представлена возможность как индивидуального, так и командного участия.
В дистанционном фотоконкурсе, проходившем под девизом «Вы блестящий учитель, у Вас блестящие ученики…», приняли участие учащиеся, воспитанники учреждений дополнительного образования и педагоги в количестве 59 чел. В конкурсе «Компьютерный интеллектуал», проходившем в on-line режиме, в разных возрастных категориях учащихся приняло участие 502 ученика. В конкурсе анимационных компьютерных презентаций в трех различных номинациях («Педагогическое кредо», «Виват, школа, виват!», «Я иду на урок») участвовало 128 учащихся. В конкурсе детских любительских фильмов приняло участие 55 учащихся из образовательных учреждений Северо-Восточного и Отрадненского округов.
В конкурсе «Методическая копилка» приняло участие 70 педагогов. Среди участников конкурса преподаватели разных предметов: 23% участников составили учителя начальных классов, 13 % учителей математики и такое же количество учителей русского языка, 7% учителей истории и в меньшем количестве - учителя технологии, физической культуры, физики. На конкурс представлены различные продукты педагогического труда, демонстрирующие ИКТ-компетентность педагогов. Из них наиболее интересными стали самоучитель для работы с интерактивными ресурсами для учителей начальных классов, сборник методических рекомендаций для работы с интерактивными ресурсами на уроках геометрии, учебно-методический комплекс для ведения элективного курса, дидактические пособия по истории, математике, русскому языку.
Таким образом, в дистанционных конкурсах приняло участие 814 человек, что на 268 человек больше по сравнению с прошлым годом. Наблюдается положительная динамика не только в увеличении количества участников конкурсов, но и в росте информационной компетентности учащихся и педагогов округа.
На основании вышеизложенного, п р и к а з ы в а ю:
1. Наградить Грамотами Северо-Восточного управления
- учащихся образовательных учреждений, ставших победителями и призерами заочных конкурсов Марафона (Приложение № 1);
- педагогов образовательных учреждений, методистов МОУ ДПО (повышения квалификации) «Ресурсный центр», ставших победителями и призерами конкурса «Методическая копилка» (Приложение № 2).
2. Объявить благодарность
2.1 учащимся образовательных учреждений, лауреатам конкурсов Марафона (Приложение № 3).
2.2 Абрамовой М.В., начальнику отдела информационных технологий МОУ ДПО (повышения квалификации) «Ресурсный центр», за эффективное руководство подготовкой, организацией и проведением конкурсов Марафона;
2.3 за работу в составе жюри заочных этапов конкурсов (Приложение № 4)
2.4 членам организационного комитета за подготовку и проведение Марафона (Приложение № 5);
2.5 Лукьяновой И.А., руководителю хореографического ансамбля «Карусель» МОУ Исаклинской СОШ Исаклинского района, за подготовку концерта на Фестивале компьютерных знаний.