Семинар для воспитателей логопедических групп

24 ноября 2010 года в МДОУ д/с комбинированного вида № 6 «Лучики» г.Похвистнево состоялся семинар для воспитателей логопедических групп «Организация комплексного коррекционного воздействия на речевое развитие дошкольников с ОВЗ» в рамках городского методического объединения педагогов ДОУ.
Основная цель семинара – оказание практической помощи педагогам дошкольных учреждений г. Похвистнево по обучению детей с проблемами в речевом развитии.
В работе семинара приняли участие 16 воспитателей ДОУ г. Похвистнево. Участников семинара приветствовала руководитель городского методического объединения Н. Гнедова, которая рассказала о целях создания методоъединения.
Семинар был открыт выступлением заведующим детским садом Л. Таран, которая рассказала об условиях эффективности взаимодействия всех специалистов детского сада № 6 «Лучики» (воспитатели, учитель-логопед, педагог-психолог) в преодолении речевых нарушений у дошкольников.
Вниманию участников семинара было представлено интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе по ознакомлению с окружающим миром «Мы строим дом» воспитателя Ф. Гатауллиной, на котором был использован продукт совместной деятельности (проекты детей и родителей), работа с которым способствует обогащению словаря и формированию связной речи у детей-логопатов.
Педагог-психолог М. Антонова с детьми подготовительной логопедической группы провела занятие по социально-эмоциональному воспитанию «Учимся справляться с гневом». Дети, имеющие проблемы в эмоциональном развитии, в игровой форме учились различным способам выхода из стрессовой ситуации.
Логоритмическое занятие «Осенний лес» в средней логопедической группе провели учитель-логопед Е. Кухтина и музыкальный руководитель В. Дурнева.
Затем участникам семинара был предложен теоретический материал: учитель-логопед Е. Кухтина выступила с сообщением «Взаимодействие логопеда и воспитателя в коррекции речевых нарушений у детей логопедической группы», педагог-психолог М. Антонова – «Взаимодействие педагога-психолога в коррекционно-образовательном процессе».
Результаты анкетирования, проведённого по окончании семинара, показали, что участники высоко оценили организацию и содержание семинара, отметили его практическую направленность.

Городское методическое объединение педагогов дошкольных учреждений имеет свой сайт  http://metodistdou.ucoz.ru  


Новости 2342 2010-11-25 00:00:00