Оружной научно-практический семинар "Деятельностная основа современного урока"

   13 марта 2010 года в опорном ОУ МОУ СОШ №3 г.Похвистнево Северо-Восточного образовательного округа состоялся окружной научно-практический семинар творческой лаборатории учителей-предметников по проблеме "Деятельностная основа современного урока" (научный руководитель Галина Леонидовна Серова, кандидат филологических наук). Семинар проводился с целью распространение позитивного опыта применения деятельностного подхода в обучении, создание условий для самореализации и саморазвития педагога, освоение педагогами технологии проведения открытого урока как формы повышения квалификации. Участники семинара - педагоги школ, заместители директоров, руководители ОУ, методисты РЦ, специалисты Северо-Восточного управления СВУ. На семинаре присутствовал руководитель Северо-Восточного управления МОиН СО В.И.Левин. Всего 148 человек. О специфике организации урока на деятельностной основе рассказала заместитель директора по учебной работе МОУ СОШ №3 З. И.Суркова. Семинар включал Руководитель лаборатории "Деятельностная основа современного урока" Н.А.Иванова представила диагностику сформированности базовых учебных умений как средство предупреждения школьных затруднений. Мастер-класс "Активные формы обучения как средство формирования самостоятельной учебной деятельности учащихся показала Л.А.Ильина, учитель русского языка и литературы.
В практической части учителя показали уроки и воспитательные мероприятия.
Уроки открытия новых знаний были проведены в 6А классе по теме "Культура русских земель" М.Н.Ефремовой, учителем истории и обществознания и в 9Б классе по теме: "Металлы. Строение и физические свойства металлов" учителем химии Г.Х.Гилязовой.Уроки общеметодологической направленности провели учитель русского языка и литературы Т.И.Екимова по теме: "Наречие как часть речи" в 7В классе, учитель физики М.В.Мастерова по теме: "Ускорение свободного падения на земле и других небесных телах" в 9А классе и учитель математики А.Н.Каменева по теме: "Формулы сокращенного умножения и их применение" в 7Б классе.Литературный ринг с элементами проектирования гости смогли увидеть на воспитательном мероприятии в 3А классе по теме: "Умей дружить, добро людям дарить", проведенным Л.Н.Василенко.На часе общения в 8А классе "Путь к себе" у Н.А.Филипповой можно было увидеть привитие навыков самопознания и социального взаимодействия.
Общую дискуссию по организации современного урока провела начальник отдела развития Северо-Восточного управления Елена Анатольевна Серова.Каждый присутствующий на семинаре имел возможность активно участвовать в семинаре: высказывать своё мнение, давать рекомендации по улучшению учебно-воспитательного процесса.
Итоги семинара подвела директор Ресурсного центра Г.Н.Радаева. Она вручила сертификаты педагогам, членам творческой лаборатории "Деятельностная основа современного урока".
Материалы уроков и воспитательных мероприятий можно посмотреть на сайте школы №3 г.Похвистнево http://www.pohv-school-3.ucoz.ru/.

Новости 1340 2010-03-14 00:00:00