Окружной семинар в опорном МДОУ "Журавушка"

18 февраля 2010 года в МДОУ д/с комбинированного вида № 10 «Журавушка» г. Похвистнево состоялся окружной семинар «Комплексное использование интерактивной среды сенсорной комнаты в работе с детьми раннего возраста с ОВЗ».
Основная цель семинара – представление опыта работы педагогического коллектива МДОУ д/с № 10 «Журавушка» г.Похвистнево по сопровождению детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. В работе семинара приняли участие воспитатели, педагоги-психологи дошкольных учреждений округа. Семинар был открыт выступлением заместителя заведующего детского сада по методической работе Н.А. Гнедовой, которая рассказала о целях и задачах сенсорной реабилитации детей раннего возраста. Она отметила, что оборудование сенсорной комнаты носит мощный развивающий, лечебный, профилактический и коррекционный потенциал для детей, имеющих отклонения в развитии.
Учитель-дефектолог Т.Н. Дунаева провела открытое занятие с детьми раннего возраста с использованием оборудования сенсорной комнаты «Путешествие с бабочкой».
О влиянии сенсорной комнаты на психоэмоциональное состояние детей рассказала педагог-психолог Г.М. Черных. Основными показаниями для проведения работы в данном кабинете является отставание в психоречевом развитии, дисгармоничное развитие личности, нарушения в эмоционально-волевой сфере.
Старшая медсестра Г.А. Попова в своём выступлении «Сенсорная комната как средство лечения, оздоровления и профилактики здоровья детей» отметила, что оптимальное комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему ребёнка, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности, - всё это позволяет говорить об уникальной ценности сенсорной комнаты для детей, нуждающихся в восстановлении и сохранении психоэмоционального равновесия, особенно в период адаптации.
Опыт работы МДОУ №10 заслуживает изучения и распространения - к такому выводу пришли все участники семинара.

Новости 1317 2010-02-19 00:00:00