«Шаги в бизнес»

img_1846.jpg

11 апреля 2014 года на базе ГБОУ лицей (экономический) и ГБОУ СОШ с.Исаклы администрацией муниципального района Исаклинский при содействии Северо-Восточного территориального управления министерства образования и науки Самарской области и поддержке региональной общественной организации «Достижения молодых» проведена юбилейная V областная ярмарка-конкурс школьных предприятий, проектов и разработок учащихся «Шаги в бизнес». За пять лет в программе конкурса приняли участие более 500 учащихся образовательных учреждений Северо-Восточного, Северного, Юго-Восточного, Северо-Западного образовательных округов Самарской области, г.о. Самара, Республики Татарстан и г.Великий Новгород.

Инициатор данного мероприятия -  ГБОУ лицей (экономический) с. Исаклы.  Являясь  базой для реализации дополнительной образовательной программы «Молодой предприниматель» в образовательных учреждениях Исаклинского района, лицей успешно решает вопрос профильного обучения. Выпускники обладают знаниями и навыками по открытию бизнеса, ведению предпринимательской деятельности.

Цель Ярмарки-конкурса - повышение уровня экономических знаний школьников по основам предпринимательства и формирование нового менталитета у молодых людей, конкурентоспособных в обществе.          

Конкурсная программа ярмарки состояла из девяти  номинаций: «Школьное предприятие года», «Лучший бизнес-план», «Лучший товар-услуга», «Лучший продукт проектной деятельности», «Лучшая презентация», «Лучший руководитель», «Предпринимательский успех», «Лучший сайт» и  «Первые шаги в бизнес». В ней участвовало 25 школьных предприятий и 26 индивидуальных предпринимателей.     

V областную Ярмарку - конкурс школьных предприятий, индивидуальных проектов и разработок учащихся «Шаги в бизнес»открыл глава муниципального района Исаклинский  В.Д.Ятманкин.  Он подчеркнул, что одной из главных задач общества является воспитание подрастающего поколения, способного развивать свои предпринимательские навыки  в условиях рыночной экономики.     

Слово для приветствия было предоставлено  депутату  Самарской Губернской Думы В.А.Субботину и руководителю управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области  Чураковой О.В. Они   отметили, что ребята занимаются важным делом, что  за их профессиональное будущее не нужно бояться и важнейшей задачей на сегодня является определение своего будущего профессионального пути, познание основ менеджмента, маркетинга, технологии и психологии общения.    

Представитель Самарского государственного экономического университета,  доцент кафедры экономики и организации агропромышленного производства М.В. Китаева отметила, что конкурс-это не только возможность реализовать свой инновационный потенциал в экономической и предпринимательской сферах, но  это еще и обмен опытом. Она так же вручила благодарственные письма от ректора Хасаева Г.Р.  учителям ГБОУ лицея (экономического) с. Исаклы за плодотворное сотрудничество в реализации задач по развитию творческого потенциала школьников, за подготовку целеустремлённых учеников.     

Начальником отдела организации образования СВУ МОиН СО Л.Л. Яковлевой всем участникам  ярмарки были вручены сертификаты, а победители  и призеры были  награждены дипломами и ценными подарками .    

В новой номинации «Лучший руководитель» места распределились следующим образом:

I место- Веденина Г.Н., учитель английского языка ГБОУ лицея (экономического) с. Исаклы;

II место- Павленко А.Ф., учитель технологии ГБОУ СОШ С.Исаклы;

III место- Галимова Л.В., учитель русского языка и литературы ГБОУ лицея (экономического) с. Исаклы.      

Пожелаем юным предпринимателям удачи и дальнейших побед! Ждем всех на VI областной ярмарке – конкурсе школьных предприятий, индивидуальных проектов и разработок учащихся «Шаги в бизнес».  

В.Н.Кузаева – директор ГБОУ лицея (экономического) с.Исаклы

Новости 1598 2014-04-21 13:46:02