«Открытый урок»

17 апреля 2014 года учащиеся школ г. Похвистнево и Похвистневского района приняли участие в видеоконференции, проводимой в рамках проекта «Открытый урок». Видеоконференция была посвящена современному состоянию сферы информационно-коммуникативных технологий, востребованности IT-специалистов на рынке труда, условиях получения профессионального образования и перспективах трудоустройства данных специалистов. На связи со школьниками, а их в конференц-зале собралось более 50-ти, находились руководители департамента информационных технологий и связи Самарской области, ведущих вузов области, крупнейших   IT-компаний.

В ходе видеоконференции старшеклассники узнали, кто такие IT-специалисты, какова сфера их деятельности, уровень заработной платы специалистов данной категории в России, об особенностях подготовки будущих IT-специалистов, в каких вузах Самарской области можно получить эти специальности. Выступающими было отмечено, что профессия IT-специалиста затрагивает практически все сферы человеческой деятельности – от сектора услуг до области управления, промышленного производства и социальных процессов. Создается много новых проектов: электронное правительство, «Жигулевская долина», новые информационные технологии в медицине и других смежных отраслях деятельности.  Востребованность в IT – специалистах чрезвычайно высокая, в данный момент на 10 вакантных подается только  3 резюме. Профессия IT – специалиста, как никакая другая, требует от человека постоянного профессионального самостоятельного обучения и совершенствования. Профессии нужны люди, готовые изучать новое и постоянно расширять собственный кругозор.

Отвечая на вопрос о возможности трудоустройства, декан СГТУ Н.Г. Губанов, посоветовал тем школьникам, кто выберет профессию IT-специалиста, задуматься о собственном трудоустройстве еще на стадии обучения на втором курсе, чтобы к концу обучения быть востребованным в профессии. 

Новости 1351 2014-04-21 14:07:01