Приказ от 15 января 2015 года № 008 -од

Приказ от 15 января 2015  года   № 008 -од

"О проведении I окружного фестиваля педагогических идей  и инноваций в области дошкольного образования"

В целях повышения качества дошкольного образования в образовательных учреждениях Северо-Восточного образовательного округа, активизации деятельности педагогических работников системы дошкольного образования по использованию инновационных технологий, форм и методик в профессиональной деятельности в условиях введения ФГОС ДО

 п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить Положение о I окружном фестивале педагогических идей  и инноваций (далее – Фестиваль) в области дошкольного образования (Приложение).
  2. Руководителю ГБОУ СОШ №7 города Похвистнево Козлову Д.А. организовать проведение Фестиваля на базе СП «Детский сад «Планета детства» согласно порядку и срокам, указанным в Положении о I окружном фестивале педагогических идей  и инноваций в области дошкольного образования.

3. Руководителю ГБОУ ДПО ЦПК "Похвистневский РЦ" (Радаевой Г.Н.)  обеспечить информационное, организационно-методическое сопровождение проведения Фестиваля.

4. Контроль  за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела развития образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Серову Е.А.

 

 

 

  Приложение № 1 к приказу СВУ МОиН СО от 15.01.2015  г.  № 008-од

 

 

  ПОЛОЖЕНИЕ      

о I окружном фестивале педагогических идей  и инноваций в области дошкольного образования  

  1. Общие положения  

1.1.         Настоящее положение регулирует:  порядок организации и проведения первого окружного фестиваля инновационных идей работников дошкольных организаций, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования   (далее – Фестиваль);  устанавливает требования к его участникам и представляемым на Фестиваль материалам; регламентирует порядок представления  материалов для участия в Фестивале.

1.2. Фестиваль представляет собой систему  ежегодных окружных мероприятий, обеспечивающих непрерывный профессиональный рост педагогов в процессе предъявления и распространения педагогических инноваций в сфере дошкольного образования.

1.3. Учредителем Фестиваля является Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области.

1.4. Организаторами Фестиваля Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области, ГБОУ ДПО ЦПК Похвистневский РЦ,  СП «Детский сад «Планета детства» города Похвистнево ГБОУ СОШ № 7 г. Похвистнево.

 

 

  1. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Целью Фестиваля является  повышение качества дошкольного образования в образовательных учреждениях Северо-Восточного образовательного округа.

2.2. Задачами Фестиваля являются:

- выявление инновационных идей, эффективных управленческих и педагогических практик в системе дошкольного образования в Северо-Восточном образовательном округе;

- обеспечение разнообразия форм профессионального общения педагогов дошкольных образовательных организаций Северо-Восточного округа;

- активизация деятельности педагогических работников системы дошкольного образования по использованию инновационных технологий, форм и методик в профессиональной деятельности;

- организация обмена опытом работы по внедрению и эффективному использованию новых систем и технологий обучения, образовательных ресурсов нового поколения;

- поддержка и поощрение инновационной и творческой активности педагогических работников дошкольного образования.  

3. Участники Фестиваля

Участниками Фестиваля могут быть педагогические работники дошкольных образовательных организаций Северо-Восточного округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4. Организационный комитет Фестиваля

4.1. Для проведения Фестиваля приказом Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области создается организационный комитет (далее – Оргкомитет).

4.2. В состав Оргкомитета входят представители учредителя и  организаторов Фестиваля.

4.3. Оргкомитет:

разрабатывает общий план подготовки и реализации мероприятий Фестиваля;

осуществляет контроль за ходом реализации плана и, при необходимости, вносит в него корректировки;

формирует состав экспертной группы Фестиваля (далее – экспертная группа);

обеспечивает условия для работы экспертной группы.

4.4. Оргкомитет имеет право:

тиражирования, воспроизведения и демонстрации представленных материалов в контексте Фестиваля при сохранении ссылки на авторов; некоммерческого использования фестивальных работ, в том числе послефестивального тиражирования, воспроизведения и демонстрации, использование в издании DVD-сборника, другой продукции с сохранением авторства участников;

использование работ с указанием авторства для специальных акций в целях популяризации Фестиваля;

добавление в ходе Фестиваля номинаций и призов для участников Фестиваля.

5. Экспертная группа

5.1. Экспертизу представленных материалов проводит экспертная группа, включающая в себя победителей открытого областного фестиваля педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования Самарской области, методистов  ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ»,  методистов структурных подразделений образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования.

5.2. Состав экспертной группы утверждается Оргкомитетом.

5.3. Экспертная группа имеет право:

рекомендовать Оргкомитету состав участников Фестиваля, рекомендовать Оргкомитету участников Фестиваля для награждения;

отстранять от участия в Фестивале, в случае несоответствия представленных материалов требованиям, без уведомления авторов.

5.4. Координацию деятельности экспертной группы осуществляет методист  ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ».  

6. Порядок и сроки проведения Фестиваля

6.1. Фестиваль проводится ежегодно на базе СП «Детский сад «Планета детства» ГБОУ СОШ № 7 г. Похвистнево.

6.2. Первый этап (подготовительный) проводится в январе текущего года в ГБОУ СВУ.

Участники направляют в адрес Оргкомитета заявку и материалы в срок до 29 января.

Экспертную оценку представленных материалов осуществляет экспертная группа в срок до 3 февраля.

О результатах проведенной экспертизы Оргкомитет оповещает участников очного этапа до 5 февраля.

6.3. Второй этап (очный) проводится с 5 по 15 февраля на базе СП «Детский сад «Планета детства» ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево. Приглашенные участники Фестиваля представляют и транслируют свой опыт работы в различных формах по пяти направлениям ФГОС ДО:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

6.4. На Фестиваль представляются авторские методические  продукции образовательной и досуговой деятельности дошкольников:

организационно-методическая продукция (методическая разработка, методические рекомендации, методическое пособие, образовательная программа);

прикладная методическая продукция (тематическая подборка материала – текстового и наглядно-иллюстративного, сценарно-режиссерские разработки, дидактические и игровые пособия, мультимедийные методические разработки, конспекты занятий и т.п.).

Представленные методические продукты должны соответствовать  основным направлениям развития детей:

социально - коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно – эстетическое развитие;

физическое развитие.

6.5. Материалы направляются на Фестиваль в электронном виде и должны соответствовать следующим критериям:

своеобразие и новизна;

обоснованность выдвигаемых педагогических подходов;

актуальность;

практическая значимость.

 

6.6. Требования к предъявляемым на Фестиваль материалам:

текст должен быть не более 25 страниц: шрифт - Times New Roman; кегль - 14; через 1,5 интервала; поля – 2 см;

материалы должны включать в себя заявку согласно приложению к настоящему Положению;

материалы могут содержать фото (не более 3 шт.): размер 10х15; для электронной почты формат JPEG, объём не более 1,5 Мб каждая.

Материалы следует направлять на электронный адрес douezhik12@yandex.ru с пометкой «Фестиваль СП»;

6.7. Предъявляемые на Фестиваль материалы не должны: содержать информацию, нарушающую авторские права третьих лиц; содержать фактографические ошибки и неэтичные компоненты; содержать информацию, прямо или косвенно призывающую к половой и расовой дискриминации, межнациональной или межрелигиозной розни, призывов к насилию, терроризму, нарушению демократических свобод и ценностей, а также прав граждан.

6.8. Присланные материалы не возвращаются и не рецензируются.

6.9. В случае демонстрации на Фестивале представленных материалов, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии или жалобы со стороны лиц, организаций, фигурирующих в них.

6.10. Участнику Фестиваля, получившему приглашение Оргкомитета, необходимо подтвердить участие, сообщив по телефону или электронной почте организаторам Фестиваля.

6.12. В ходе Фестиваля обеспечиваются условия для представления и трансляции опыта работы его участников в различных формах:

- «Мозаика педагогических  идей» включающая в себя:  презентации, в том числе с использованием мультимедийного оборудования (методическая разработка, методические рекомендации, методическое пособие, образовательная программа) и стендовый доклад;

- «Педагогическая палитра» (тематическая подборка материала – текстового и наглядно-иллюстративного, сценарно-режиссерские разработки, дидактические и игровые пособия, мультимедийные методические разработки, показ занятий и т.п.).

На заочный этап присылается полный пакет материалов , который будет представлен на очном этапе, в случае отбора экспертным советом.

6.13. По результатам работы экспертной группы и по итогам опроса всех участников Фестиваля определяются дипломанты Фестиваля:

за лучшие открытые занятия;

за лучшие презентации;

за лучшие мастер – классы; в социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом и физическом развитии дошкольников.

Один дипломант в номинации «Педагогический дебют» определяется среди педагогов в возрасте до 25 лет на открытом занятии в социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом и физическом развитии дошкольников.          6.14. Лучшие работы участников  Фестиваля заносятся в банк данных ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» и рекомендуются для участия в областных конкурсах и фестивалях педагогического мастерства работников дошкольного образования.

6.15. Все участники Фестиваля получают сертификат участия.